Психологи ИК-1 готовят осужденных к жизни на свободе


30.03.2021

Психологи колонии строгого режима №1 (г. Брянск)  проводят работу с осужденными в рамках подготовки к освобождению. Эта деятельность направлена на оказание помощи в решении вопросов, связанных с переживаниями периода адаптации к жизни на свободе. Основным направлением работы в этой области служат занятия по укреплению значимых жизненных ценностей и ориентаций.

Ценностные ориентации личности — это определенная совокупность связанных между собой ценностей, которая задает человеку направленность его жизнедеятельности. После освобождения человек оказывается в трудных социальных условиях и на первых порах очень важна моральная  и психологическая подготовка к возможным трудностям в новом обществе. Правильная расстановка важных приоритетов и ценностей может положительно отразиться на укреплении жизненной позиции и установок осужденного при подготовке к освобождению, укреплении желания  быть социально полезным, мотивации к трудоустройству, поддержанию социально-полезных связей и созданию семьи.  Важно направить осужденного на укрепление наиболее важных и значимых  жизненных ценностей личности еще до освобождения.

В рамках такой работы психологи ИК-1 проводят занятия, на которых методом коллективного ранжирования в группе составляется  структурное представление о важных жизненных ценностях. Из представленных списков приоритетов осужденные с помощью психологов отбирают наиболее значимые,  которые далее схематически формируют корневую систему, так называемого «Дерева ценностей».  Менее важные ценности схематически занимают ветви дерева.

Метод коллективного ранжирования позволяет построить образ ценностей личности успешно социализированной в социуме, подчеркнуть для каждого участника группы собственную значимую иерахию ценностей, от которой первостепенно необходимо отталкиваться, выстраивая свой жизненный путь после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 30.03.2021 09:15

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений