В БВК состоялась церемония Великого освящения храма


В БВК состоялась церемония Великого освящения храма
19.11.2012
Великое освящение храма во имя святителя Филарета Московского состоялось 18 ноября в Брянской воспитательной колонии. Божественную литургию в присутствии сотрудников регионального пенитенциарного ведомства и воспитанников возглавил епископ Брянский и Севский Александр.

С раннего утра в «детской» слышался перезвон колоколов - именно так встречали в колонии высокого гостя. В ходе почти трехчасовой церемонии епископ Александр в соответствии со всеми православными канонами провел красивейший церковный обряд. Владыка Александр и сопровождавшие его священнослужители Брянской и Севской епархии совершили Чин великого освящения храма, в ходе которого окропили благовонным составом и водой престол и все помещения храма, нареченного во имя святителя Филарета митрополита Московского. Проповедь перед Причастием Святых Христовых Тайн произнес заведующий отделом по взаимодействию с правоохранительными органами отец Владимир Сафронов.

В ходе торжественной церемонии Владыка Александр причастил подростков, отбывающих наказание в «детской», и пожелал им стать по-настоящему верующими людьми. Также епископ Брянский и Севский Александр напутствовал офицерский состав колонии и управления на добрую службу и наградил исполняющего обязанности начальника Брянского УФСИН Сергея Мироненко, а также сотрудников администрации «детской» Виталия Мединского, Виталия Брусова и Артема Марковича медалями Преподобного благоверного князя Олега Брянского. Присутствовавший на литургии руководитель аппарата главы города Брянска Александр Тутиков вручил медаль «Брянск - город воинской славы» отцу Владимиру Сафронову, на протяжении долгого времени окормляющего воспитанников «детской».

Бревенчатый 17-метровый храм-красавец в самом центре БВК строили около года. В закладке храма около года назад, вместе со священнослужителями Брянской и Севской епархии принимали участие и воспитанники «детской». Они же ежедневно помогали подрядчикам в возведении и отделке храма.

Сегодня в храме установлены престол и жертвенник, алтарь и напрестольный крест, оборудован большой зал для прихожан, в котором находятся сорок икон с изображением брянских святых. Безусловно, святыня в стенах Брянской воспитательной колонии станет источником просвещения и духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Роман Астахов
Фото автора
Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 20.11.2012 13:14

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений