В Брянской воспитательной колонии воздвигли храм


В Брянской воспитательной колонии воздвигли храм
23.10.2012
Бревенчатый храм во имя Святителя Филарета Московского в короткие сроки вырос в самом центре Брянской воспитательной колонии. Финальным аккордом во внешнем облике «часовни» стали три позолоченных купола и три креста, возведенные строителями на шатре храма в начале этого месяца.

Сегодня в учреждении, реконструируемом в воспитательный центр, храм гармонично вписывается в панораму административно-хозяйственных зданий БВК. В настоящее время в «детской» уже введены в эксплуатацию новые помещения для проживания воспитанников, ПФРСИ, штаб, банно-прачечный комбинат, клуб, столовая и магазин. И вот пришло время позаботиться о жизни духовной.

Нужно сказать, что храм строили всем миром, а денежные средства на возведение церкви выделяли не только колония и Управление ФСИН России по Брянской области, но и сотрудники «детской», а также работники других пенитенциарных подразделений региона. Что интересно, в закладке храма около года назад, вместе со священнослужителями Брянской и Севской епархии принимали участие воспитанники «детской». Они же ежедневно помогали подрядчикам в возведении и отделке храма: одни клали плитку, другие покрывали лаком стены и двери, третьи были заняты на подсобных работах. По словам воспитанников, пребывая в храме, на душе становится легче, а руки так и тянутся к работе.

В результате менее чем через год, в самом центре колонии в соответствии с лучшими традициями русского деревянного зодчества вырос великолепный храм. 17-метровый «красавец» в скором времени получит внутреннее оформление. Под руководством священнослужителей подрядчикам вместе с ребятами предстоит отделать алтарь и большой зал для прихожан, установить иконостас и провести освещение по всему строению. А вся церковная атрибутика для обустройства храма уже заготовлена: согласно православным канонам в храме установят престол и жертвенник, напрестольный крест и сорок икон с изображением святых.

Заведующий отделом по тюремному служению Брянской и Севской Епархии священник Брянского Кафедрального Собора во имя Святой Троицы иерей Владимир Сафронов сказал о том, что освещение храма планируется в конце этого года. «Великое освещение храма и престола планируется по установлению иконостаса в День святителя Николая Чудотворца, который празднуется православными 19 декабря, - поделился планами отец Владимир. - Нам бы хотелось, чтобы процедуру чиноосвещения совершил сам епископ Брянский и Севский владыка Александр. Думаю, день проведения Божественной литургии в новом храме во имя Святителя Филарета Московского принесет радость всем осужденным и служащим и войдет в историю уголовно-исполнительной системы Брянской области».

Роман Астахов
Фото автора
Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 23.10.2012 19:12

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений