Взаимодействие с государственными органами, общественными и религиозными организациями

Взаимодействие с государственными органами, общественными и религиозными организациями

Дружеский визит в Украину
30.07.2012
29 июля по приглашению Управления Государственной пенитенциарной службы Украины состоялся визит делегации УФСИН России по Брянской области в Прилукскую воспитательную колонию Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Черниговской области. Российскую делегацию возглавлял начальник УФСИН России по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Мороз.

В рамках мероприятия была проведена деловая встреча руководителей приграничных областных пенитенциарных структур - начальника УФСИН России по Брянской области полковника внутренней службы Сергея Мороза и начальника Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Черниговской области полковника внутренней службы Александра Доробалюка.

Международные встречи коллег-соседей в последнее время приобрели регулярный характер. Однако до настоящего времени они проводились ежегодно на «нейтральной территории» у Монумента Дружбы на границе трех братских республик России, Украины и Беларуси в период проведения фестиваля «Славянское единство». И вот настало время для полноценного обмена делегациями.

В ходе визита, который носил одновременно дружественный и деловой характер, российские и украинские пенитенциарные специалисты активно обменивались накопленными знаниями в области исправления осужденных. Хозяева и гости поделились опытом реформирования уголовно-исполнительных систем своих стран и исполнения различных видов уголовных наказаний в России и Украине.

В Прилукской воспитательной колонии, которую показали брянцам, в настоящее время находится 239 несовершеннолетних преступников. В колонии действует своя мини-пекарня, что позволяет полностью обеспечивать осужденных хлебом, а собственное подсобное хозяйство позволяет частично удовлетворить потребность в продуктах питания. На арендованном земельном участке выращиваются капуста, свекла, морковь, огурцы, зелень, картофель.

Для подготовки подростков к жизни «на свободе» в Прилукской воспитательной колонии к этому процессу активно привлекаются общественные и религиозные организации. Практикуются выходы в город воспитанников в сопровождении родителей. Здесь созданы необходимые условия для занятий воспитанников физкультурой и спортом. Проводятся зимняя и летние спартакиады, товарищеские встречи по игровым видам спорта с командами местной спортивной школы.

В колонии мирно сосуществуют православная церковь, церковь христиан-баптистов «Спасение», религиозное общество «Новое поколение». Учреждение посещают представители греко-католической церкви. Осужденные имеют возможность полноценного отправления религиозных обрядов.

А вот в том, что в Прилукской воспитательной колонии на очень высоком эстетическом и методическом уровне проводится культурно-массовая работа, гости лично убедились, став почетными гостями ежегодного республиканского фестиваля народного творчества осужденных «Красная калина». Гала-концерт, подготовленный самодеятельными артистами и шефами колонии, стал своеобразным итогом всей культурно-массовой работы с воспитанниками всего коллектива исправительного учреждения. Его высокий уровень отметили как представители центрального аппарата Пенитенциарной службы Украины, так и начальник брянского УФСИН Сергей Мороз. По завершении концертной программы, начальник брянского УФСИН вручил принимающей стороне ценные подарки и поблагодарил ребят за незабываемые впечатления, которые остались у него после их выступления на сцене.

По окончании торжественной церемонии закрытия фестиваля стороны совершили обход по территории колонии, где осмотрели большинство объектов. Затем, в ходе корпоративного общения руководители пенитенциарных ведомств Брянской и Черниговской областей России и Украины обсудили вопросы укрепления взаимодействия и расширения межгосударственного обмена. Обеими сторонами была выражена надежда на то, что добрососедские отношения между нашими государствами и ведомствами будут расширяться.

Олег Кутырев
Фото автора
Поделиться:

Назад

Дата последнего обновления: 30.07.2012 16:24

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений