Социальная, воспитательная и психологическая работа

Социальная, воспитательная и психологическая работа

Подведены итоги конкурса стенной печати среди редколлегий осужденных учреждений
26.04.2012
В УФСИН России по Брянской области подведены итоги конкурса стенной печати среди редколлегий осужденных учреждений УИС региона. Вниманию зрителей и членов жюри свои работы представили осужденные из семи подразделений. К сожалению, участие в конкурсе проигнорировали сидельцы Стародубской колонии общего режима и представители отряда хозяйственного обеспечения Новозыбковского следственного изолятора. Во всяком случае, ни одной стенгазеты для участия в заключительном этапе конкурса из этих учреждений, так и не поступило. Всего члены жюри оценивали 19 конкурсных работ.
Приступая к анализу колонийской прессы, скажем сразу, в сравнении с предыдущими годами, ее уровень и качество заметно снизились. Из всех конкурсных работ наибольшего внимания заслуживают стенгазеты редакционных коллегий трех подразделений – ИК-1, ИК-2 и Брасовской колонии строгого режима. Забегая вперед, скажем, что именно в таком порядке расположились призеры конкурса в итоговом протоколе.

Наибольшее количество стенгазет поступило из колонии строгого режима номер один города Брянска. Причем, представители «единицы» поразили оргкомитет конкурса не только количеством, а что отрадно - качеством своих работ. Все стенгазеты отличаются хорошим художественным оформлением и наличием всех необходимых выходных данных изданий (название, порядковый номер, девиз стенгазеты, состав редколлегии и обязательное для колонийской прессы «Утверждаю» от начальника отряда – А.М.). На должном уровне остается и тематическая составляющая газет, их информационная наполняемость, собственно, то, ради чего газеты и выпускаются. Если стенгазета посвящена конкретному празднику или событию, будь то встреча Нового года, празднование Дня защитника Отечества или очередной годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, члены редколлегий ИК-1 приводят историческую справку, касающуюся основной темы газеты. При этом авторы не забывают и о повседневной жизни отряда и колонии, в целом. Рубрика «Жизнь отряда» присутствует во всех работах осужденных ИК-1 и ей уделяется одно из главных мест на газетном полотне. Читатель узнает о разных сторонах колонийского быта – состоянии дисциплины, культурно-массовой работе, о проведении ремонтных работ в отрядах, санитарно-бытовом состоянии помещений и много другой информации. Очевидным плюсом стенгазет осужденных ИК-1 является и то, что во многих из них можно увидеть конкретные имена и фамилии осужденных. Это говорит о том, что газеты не обезличены. Как положительный, можно отметить и такой момент, - для участия в конкурсе от ИК-1 были представлены стенгазеты редколлегий сразу четырех отрядов, что свидетельствует о наличии здоровой конкуренции в работе отрядных редколлегий.

То же самое можно сказать и в отношении вторых призеров конкурса, осужденных ИК-2 областного центра. Вниманию читателей они представили четыре стенгазеты из трех отрядов. По своему художественному оформлению газеты из «двойки» ни чем не уступают победителям конкурса. В этом аспекте стенгазеты осужденных ИК-2 традиционно являются одними из лучших. В колонийской подборке прессы читатель находит уже привычные издания под названием «На честный путь» и «Облака». Стенгазеты с этими названиями выходят в «двойке» уже добрый десяток лет, что говорит о преемственности в издательском деле у осужденных ИК-2. Согласитесь, это еще одна хорошая традиция.

Однако, по своему содержанию и информационной насыщенности стенгазеты представителей ИК-2 уступают их коллегам из «единицы», а главное, своим же работам прошлых лет. В новой для учреждения стенгазете «Дружный» о жизни отряда говорится в общих чертах, фамилии осужденных на газетных площадях встречаются редко, хотелось бы видеть и большее количество рубрик. Исключение, пожалуй, составляет стенгазета пятого отряда под названием «На честный путь». В издании достаточно хорошо освещается повседневная жизнь отряда, отмечены достижения осужденных в творческой жизни, на производстве и в спорте. В газете присутствуют все необходимые выходные данные, читатель находит конкретные имена и фамилии осужденных, есть место в газете и юмору. В общем, в ИК-2 все же есть весьма добротный печатный «продукт». Тем не менее, «двойка» заняла вторую позицию в колонийском пресс-параде.
Замкнули призовую тройку осужденные Брасовской колонии строгого режима. Для участия в конкурсе из Каменки поступило три стенгазеты из одного отряда. «Буревестник», а именно так называется печатный орган десятого отряда, по своему творческому долголетию стоит в одном ряду с газетами «Передовик» ИК-1 и «Облака» ИК-2. Есть у издания и некоторые интересные особенности. Например, только в «Буревестнике» указывается периодичность выхода газеты, а также присутствует рубрика «Поздравляем с Днем рождения». Вот только поздравления адресованы всем осужденным, родившимся в том или ином месяце, без указания конкретных имен и фамилий. Думается, именинникам было бы приятно увидеть свое имя в выпуске стенгазеты.

Также в каждой газете ИК-4 отдельное место отводится юмору и сатире. По-своему интересна и тематика выпускаемых в «четверке» газет. Например, августовский номер посвящен «Дню ВДВ», а следующий сентябрьский «Дню знаний». Однако, в этом номере три четверти  площади газетного полотна занимает рисунок. Такое в стенной печати, конечно, недопустимо. Ведь в первую очередь назначение любого периодического издания - это информирование читателя, и поэтому в стенгазете должен сохраняться разумный баланс между ее художественным оформлением и информативной составляющей.

Что касается конкурсных работ остальных редколлегий учреждений УИС области, то здесь, собственно, и говорить особо не о чем - настолько очевидна разница в качестве выполнения стенгазет. Две работы на конкурс представили осужденные Суражской колонии-поселения. Обе стенгазеты посвящены Новому году и кроме истории его празднования в различных странах мира, в том числе и в нашей стране, читатель больше ничего интересного для себя не находит. Понятно, что основная тема газеты это встреча Нового года, но можно было бы хотя бы небольшое место отвести под рубрику «Жизнь отряда». Это обязательная рубрика для любой колонийской стенгазеты, будь она праздничная, тематическая или повседневная. Отмеченный выше недостаток присущ и стенгазетам редколлегий осужденных СИЗО-1 , ИК-6 и БВК.

В двух праздничных стенгазетах, присланных из первого изолятора, читатель кроме поздравительных слов, ничего интересного для себя не увидит. А то, что эти работы являются творением представителей СИЗО-1, мы узнаем из скупой надписи, сделанной простым карандашом в уголке газеты. Не узнаем мы и имен издателей газеты – «Редколлегия СИЗО-1», такая подпись красуется внизу газеты. То же самое можно сказать еще об одной конкурсной работе, поступившей из Клинцовской ИК-6.

И в завершении, хотелось бы сказать еще об одном. Многих ошибок и недостатков, о которых говорилось выше, можно было избежать, если бы члены редколлегий внимательно познакомились с требованиями, предъявляемые к стенной печати. Указать название газеты, ее порядковый номер, состав редколлегии совсем нетрудно, также как начальнику отряда утвердить издание к выпуску. Другое дело, художественное оформление газеты и ее содержательная часть. Здесь необходимо обладать творческими способностями и иметь определенный образовательный уровень. Не хочется думать о том, что в колониях и СИЗО области нет таких осужденных. В будущем колонийским редколлегиям необходимо более творчески подойти к выпуску стенгазет, а сотрудникам воспитательных служб учреждений оказать «газетчикам» необходимую методическую и организационную помощь. Вот тогда результат будет совершенно другим.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области                                    
Поделиться:

Назад

Дата последнего обновления: 26.04.2012 11:13

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений