Совет ветеранов УИС Брянской области

 
В 1999 году в соответствии с распоряжением ГУИН МЮ РФ от 23 ноября 1998 года №18/16-279 тогда еще в Брянском УИН была создана организация пенсионеров-ветеранов уголовно-исполнительной системы. Необходимость создания возникла после перехода уголовно-исполнительной системы из МВД в ведение Министерства юстиции. До этого бывшие сотрудники УИС входили в ветеранскую организацию УВД, но после структурной реорганизации идея образования собственной уисовской ветеранской организации стала актуальной. На собрании бывших работников аппарата управления системы исполнения наказаний Брянщины был избран Совет ветеранов УИН, руководящий орган общественной ветеранской организации. Тогда в ее состав входило 70 человек, а первым председателем совета был избран Олег Васильевич Попов.                                                                                              

С ноября 2013 по февраль 2022 года Совет ветеранов Брянского УФСИН возглавлял бывший заместитель начальника УФСИН, полковник внутренней службы в отставке Вячеслав Владимирович Клещев. 31 июля 2007 года на учредительной конференции представителей ветеранских организаций аппарата Управления и подразделений УИС Брянской области было создано региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов ФСИН по Брянской области. Одновременно были избраны руководящие органы регионального отделения: Совет, председатель Совета, а также ревизионная комиссия. В структуру регионального отделения организации ветеранов УИС Брянщины входит ветеранская организация аппарата управления и девять первичных ветеранских организаций учреждений пенитенциарной системы области.

На сегодняшний день региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов ФСИН по Брянской области насчитывает более 2000 человек. В нее также включены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники локальных боевых конфликтов и бывшие сотрудники УИС, являющиеся пенсионерами МВД, которые прибыли на постоянное место жительства в Брянскую область.   С первых дней своего существования основными целями функционирования организации стали правовая поддержка и оказание всесторонней помощи бывшим сотрудникам уголовно-исполнительной системы, а также патриотическое воспитание молодых сотрудников УИС и подрастающего поколения. Работа ветеранских организаций УИС области осуществляется с учетом требований распоряжения Директора ФСИН России от 19.02.2014 г.№ 41-р. Во всех организациях разработаны и реализуются планы мероприятий по более активному вовлечению ветеранов в общественную жизнь учреждений.  
В 2015 году деятельность организации проходила под эгидой празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны принимали активное участие в мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате. В аппарате Управления и колониях области были организованы встречи ветеранов с сотрудниками пенитенциарной системы. Ветераны Великой Отечественной войны проводят уроки Мужества с несовершеннолетними нарушителями закона. Доброй традицией уголовно-исполнительной системы области стало приглашение бывших сотрудников системы на церемонию принятия присяги молодыми сотрудниками. В подобных мероприятиях в качестве почетных гостей участвовали ветераны В.И. Безменов, П.П. Башмаков, П.А. Романенко, В.В. Кузовов, Л.Я. Гаврилов и другие.

Посильный вклад вносят ветераны и в развитие института наставничества. С этой целью регулярно организуются встречи личного состава с ветеранами. Эти мероприятия, как правило, приурочены к праздничным датам. В канун празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Великой Отечественной войны, состоящим на учете в организации, были вручены юбилейные медали, а также ценные памятные подарки. При участии Совета ветеранов проводилась работа по ремонту и облагораживанию мест захоронений ветеранов войны и тружеников тыла. Кроме этого оказывается адресная помощь нуждающимся в ней ветеранам, например, в предоставлении автотранспорта, приобретении необходимых медикаментов для инвалидов и в решении других социально-бытовых проблем.

По традиции накануне 9 Мая Совет ветеранов совместно с руководством Брянского УФСИН организует выезд ветеранов Великой Отечественной войны, бывших сотрудников УИС на мемориальный комплекс "Партизанская поляна", где проходит вечер воспоминаний с участием ветеранов и сотрудников УИС. В таких встречах принимают участие представители нескольких поколений сотрудников уголовно-исполнительной системы. Умудренные жизнью седовласые ветераны рассказывают много интересного нынешнему поколению сотрудников о своем боевом пути, делятся с ними многими секретами службы. Подобные встречи проходят во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы области. Представители организации ветеранов УИС области принимают активное участие в общественной жизни учреждений, участвуют в различных конкурсах проводимых в УФСИН России по Брянской области: конкурсе авторской песни и смотре художественной самодеятельности сотрудников УИС, входят в жюри конкурса детского рисунка "Миру-мир", "Виват офицеры", "Мисс УИС" и других.

В настоящее время возглавляет Совет ветеранов УФСИН председатель Совета РО ООО ветеранов УИС Брянской области, генерал-майор внутренней службы в отставке Андреев Владимир Васильевич.  

Адрес: 241050 г. Брянск, ул. Советская, 2а, тел. 67-97-62, вн. 2-62.  

Список председателей первичных ветеранских организаций учреждений УИС Брянской области:

1. Чистякова Елена Александровна, ИК-1, г. Брянск    
2. Пентин Валерий Владимирович, ИК-2, г. Брянск    
3. Дружинина Раиса Ивановна, КП-3, г. Сураж  
4. Дежкин Сергей Сергеевич, ИК-4, п. Локоть  
5. Крещановский Александр Евгеньевич , ИК-5, г. Стародуб    
6. Барботько Андрей Валерьевич, ИК-6, г. Клинцы  
7. Шепеленко Александр Анатольевич, ИЗ-32/1, г. Брянск    
8. Ковшевный Сергей Владимирович, ИЗ-32/2, г. Новозыбков    
9. Буренков Михаил Николаевич, Брянская ВК, г. Брянск 
10. Артемьев Геннадий Владимирович, отдел по конвоированию,  г. Брянск 
11. Мироненко Михаил Михайлович, Управление


  

Сотрудники исправительной колонии строгого режима №6 (г. Клинцы) поздравили ветерана УИС области Михаила Григорьевича Зиминка с 80-летием юбилеем.

12.02.2024

Старший прапорщик внутренней службы в отставке В.Е. Постников посвятил более 25 лет своей жизни службе в уголовно-исполнительной системе в должности старшего техника колонии №6.

07.02.2024

14 января 2024 года на 76-м году жизни ушел от нас замечательный человек, почетный сотрудник уголовно-исполнительной системы, бывший председатель Совета местного отделения ветеранов СИЗО-2 (г. Новозыбков) уголовно-исполнительной системы Брянской области полковник внутренней службы в отставке Полевой Владимир Геннадьевич.

16.01.2024

Ежегодно в канун праздника сотрудники УИС Брянской области в костюмах Деда Мороза и Снегурочки навещают ветеранов, а также пенсионеров, относящихся к категории «дети войны» и «труженики тыла», вручают им подарки, дарят хорошее настроение и лично говорят «спасибо».

28.12.2023

Начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Герасимов поздравил заслуженного ветерана УИС с 60-летием, а также выразил признательность Владимиру Васильевичу за многолетний добросовестный труд и беззаветное служение своему делу.

25.12.2023

Торжественная церемония началась с выноса флага Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы. С поздравительными словами к ветеранам обратились начальник территориального органа Сергей Герасимов и председатель Совета Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Брянской области Владимир Андреев.

17.11.2023

Самые теплые поздравления и слова благодарности принимают бывшие сотрудники аппарата Управления и учреждений УФСИН России по Брянской области в канун праздника День ветерана уголовно-исполнительной системы, отмечаемого 16 ноября. Сотрудники подведомственных учреждений посетили на дому ветеранов УИС, поздравили и вручили подарки, а также оказали адресную помощь.

15.11.2023

Подполковник внутренней службы в отставке Михаил Михайлович Мироненко внес значительный вклад в дело укрепления ветеранской организации, повышение ее роли и имиджа службы, оказание адресной социальной помощи нуждающимся ветеранам и организацию работы с молодыми сотрудниками.

30.10.2023

К памятной доске, посвященной А.Л. Фрумкину, сотрудники учреждения во главе с руководителем учреждения Сергеем Евланенковым возложили цветы.

27.10.2023

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений