В УИС Брянщины отмечают День защитника Отечества


В УИС Брянщины отмечают День защитника Отечества
22.02.2013
Накануне Дня защитника Отечества в Брянской воспитательной колонии состоялось патриотическое мероприятие, посвященное праздничной дате.

Помимо представителей администрации учреждения и аппарата Управления в качестве почетных гостей на встречу с воспитанниками были приглашены ветеран Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Брянщины Василий Безменов, председатель Брянского областного объединения Союза ветеранов Афганистана Вячеслав Губанов, а также участник военных конфликтов во Вьетнаме, Афганистане и Чечне Анатолий Гусаров.

Началось мероприятие с выступления ветерана Великой Отечественной войны Василия Безменова. Седовласый ветеран, недавно отметивший свой 90-летний юбилей, рассказал ребятам о своем героическом прошлом. Когда началась война, Василию Безменову едва исполнилось 18 лет, и он был зачислен в состав 6-ой Отдельной бригады морской пехоты. Весь боевой путь ветерана оказался связан с обороной Ленинграда, который фашисты пытались сломить бомбежками и более чем 900-дневной блокадой. Но благодаря мужеству и героизму советских солдат и мирных жителей защитников северной столицы, город на Неве так и остался непокоренным. «Совсем юные ребята, вашего возраста помогали взрослым защищать родной город, - обратился к подросткам Василий Иванович.- Многие из них погибли и стали навечно героями, а свыше пятнадцати тысяч подростков были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Вы должны знать и помнить имена юных героев и брать с них пример». Свой рассказ ветеран сопровождал многими стихотворениями, повествующими о героических днях блокадного Ленинграда.

Беседу с подростками продолжил представитель более молодого поколения защитников Отечества - председатель Брянского областного объединения Союза ветеранов Афганистана Вячеслав Губанов. Правда, защищать интересы нашего государства ему пришлось за его пределами, выполняя свой интернациональный долг в демократической республике Афганистан. Вячеслав Петрович рассказал о беспримерном мужестве советских солдат, которые проходили службу вдали от Родины. «Никто из нас никогда не пятился назад, не боялся, а напротив хотел быть первым, прикрыть и выручить своих товарищей, - рассказал бывший воин-афганец. – В жизни, ребята, главное – никогда не думать только о себе. Не забывайте о тех, кто рядом с вами, о тех, кому нужна ваша помощь и поддержка. Да, вы совершили ошибку, но у вас есть время ее исправить и постарайтесь в дальнейшем не повторять ошибок прошлого и найти себя в жизни на свободе». Также о своем боевом прошлом поведал воспитанникам еще один гость «детской», участник нескольких военных конфликтов Анатолий Гусаров.

В свою очередь, воспитанники БВК вручили гостям колонии цветы и подарки и отблагодарили их за интересную беседу праздничным концертом, исполнив несколько известных патриотических композиций. В завершение мероприятия директор школы, Заслуженный учитель России Анатолий Захаров провел для гостей колонии познавательную экскурсию по залам школьного музея. В ходе экскурсии Вячеслав Губанов и Анатолий Гусаров оставили памятные записи в Книге почетных гостей колонии.
                                                                            
Аркадий Минченко
Фото автора
Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 22.02.2013 10:19

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений