Учебно-воспитательная работа

Мероприятия психолого-педагогического характера, проводимые сотрудниками БВК с осужденными, носят преемственность и непрерывность, проводятся как в индивидуальной, так и групповых формах, включают в себя элементы, направленные на формирование морально-нравственных ориентиров у осужденных.  Библиотека, телестудия, комната психологической разгрузки, методический кабинет и другие помещения, в которых проводятся воспитательные мероприятия с подростками для удобства работы объединены в блок социально-педагогической работы.

Для более качественной индивидуально-воспитательной работы на каждого осужденного воспитателями совместно с психологами формируется индивидуально-воспитательный маршрут, данный маршрут включает в себя комплекс мероприятий направленных на ресоциализацию и исправление осужденного.

Для участия в воспитательном процессе с осужденными у каждого сотрудника учреждения внедрено в работу автоматизированное рабочее место. Таким образом, любой сотрудник получает доступ к полной базе данных, характеризующих подростка в едином информационном пространстве, что существенно помогает организовывать работу по профилактике правонарушений с его стороны.

В учреждении налажено взаимодействие с общественной наблюдательной комиссией Брянской области, различными религиозными организациями, средствами массовой информации. Проводится работа с общественными объединениями — Брянской региональной общественной организацией «Дрозд», Общероссийским молодёжным движением «Наши», общественным региональным  движением «Женщины Брянщины», Брянским региональным отделением «Нет алкоголизму и наркомании», некоммерческим партнерством «Общество социальной реабилитации», Брянским региональным общественным движением военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество».

Большое внимание уделяется организации свободного времени воспитанников, осуществляются постоянные выезды положительно характеризующихся осуждённых за пределы учреждения для посещения спортивных, культурных мероприятий в городе Брянске, также осужденные занимаются в кружках по интересам (литературно-поэтический «Созвучие», военно-патриотический «Отечество» и вокально-хореографический «Созвездие»).

Одним из элементов психолого-педагогического воздействия на осужденных с целью профилактики правонарушений является создание студии кабельного телевидения «Юность». Телестудия оборудована современным телекоммуникационным оборудованием, что позволяет развивать у ребят необходимые навыки работы с техникой. По результатам Всероссийского конкурса «Амнистия души» в 2015 году студия Брянской ВК заняла первое место в номинации «Лучшая киностудия».

Используя положительный опыт применения швейцарскими коллегами арт-терапии в работе по профилактике правонарушений среди осужденных, в учреждении оборудована арт-мастерская.

В рамках спортивного воспитания проводятся различные спартакиады, для встречи с подростками приглашаются ведущие спортсмены Брянской области и России.

В деятельности сотрудников учреждения особое место занимает нравственное и патриотическое воспитание осужденных, которые призваны выработать у ребят активную жизненную позицию, преодолеть и предупредить у воспитанников различные отклонения от норм общественной морали, проявлений безнравственности и развить в подростках чувство гражданского долга, любовь к Родине, готовность её защищать. Конечная цель такого процесса – превращение моральных норм во внутренние убеждения личности.

Дата последнего обновления: 27.10.2020 15:57

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений